Нужно ли водителю ждать, когда пешеход полностью пройдет пешеходный переход или можно ехать когда он пройдет его полосу?

Юридические компании часто помогают водителям обжаловать неправомерные решения инспекторов ГИБДД. Однако бывают разные ситуации и помочь не всегда удается. В одну похожую компанию приехал автовладелец, рассказавший, что его оштрафовал сотрудник ДПС за то, что он не уступил дорогу пешеходу. Ситуация нуждалась в уточнении всех обстоятельств. Мужчина объяснил, что он не согласен с постановлением, потому что пешеход уже прошел его полосу, и лишь замет он начал движение.

Обязан ли водитель ждать ?

🔸После его остановил сотрудник ГИБДД и сообщил, что необходимо было полностью подождать, когда человек пройдет «зебру», потому что в Правилах дорожного движения про это никакой информации нет. Автовладелец начал возражать, однако инспектор дорожно-патрульной службы начал угрожать максимально-возможным штрафом (2 500 руб) за нарушение. Вдобавок к этому, владелец автомобиля торопился, поэтому решил подписать постановление и уехать.

🔸Доказать правдивость своих слов у человека, который прибыл в юридическую контору, не получилось, потому что отсутствовала видеозапись. Специалисты объяснили мужчине, что у него почти нет шансов на обжалование этого постановления. Однако шансы отсутствуют не из-за самого нарушения, а из-за уже подписанного им постановления. Другими словами, он уже согласился с нарушением, а сотрудник ГИБДД вряд ли решит подтвердить слова автовладельца.

🔸В указанной ситуации, исходя из п.14.1 Правил дорожного движения, водитель должен уступить дорогу человеку, который переходит или только вступил на проезжую часть для осуществления перехода. На самом деле, тут ничего не говорится про то, когда может начать движение водитель, до того, как пешеход завершит свой переход или после того, как пройдет его полосу.

🔸Однако указанный пункт 14.1 сообщает, что автовладелец должен уступить дорогу пешеходу. Если же вспомнить определение из п.1.2 Правил дорожного движения, то уступить дорогу означает не создавать помех. Получается, что водитель даже физически не сможет создать помехи для пешехода, если он уже прошел его полосу. Другими словами, если автовладелец уже не создает помехи для пешехода, он может начать движение, не дожидаясь, пока человек закончит переходить «зебру» полностью.

🔸Самое главное в такой ситуации – наличие реальной помехи. Однако, если сотрудник ГИБДД не хочет входить в положение и все равно продолжает составлять административный материал по аналогичным обстоятельствам, не нужно с ним соглашаться. Даже если у водителя нет доказательств (например, записи с видеорегистратора), таковые должны быть у инспектора дорожно-транспортной службы. Тут можно сослаться на часть 3 статьи 1.5 КоАП РФ. Если перефразировать, там говорится, что человек, которого привлекают к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность. Постановление, которое было вынесено по аналогичным обстоятельствам будет обжаловано уже в первой инстанции. Причем вероятность этого равняется 99 процентам.

А как вы пропускаете пешеходов на пешеходной переходе? Приходилось ли вам сталкиваться с такими спорными ситуациями, беседуя с сотрудниками ДПС? Как в таком случае вели себя вы? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.

ТопФакты